Главная » 2017 » Май » 5 » Акция "Читаем детям о войне"
Акция "Читаем детям о войне"

Международная Акция «Читаем детям о войне» - 2017

Помнить можно только то, о чём знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что вспомнить.

4 мая 2016 г. в самых разных уголках России и за её пределами прошли часы чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Час одновременного громкого чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

4 мая 2017 г. сотрудниками детской библиотеки № 1 в четвёртый раз проведена Международная Акция «Читаем детям о войне». В акции приняли участие дети нашего детского сада группы «Тигрята».

Великая Отечественная война… Сколько горя и страданий принесла она нашему народу. Драматические события тех лет - навсегда в нашей памяти, в страницах истории нашей страны, в летописях наших семей.

Наши дети, к счастью, не слышали и не видели взрыва бомб, не испытали страшный голод и холод…Детство их проходит под солнечным мирным небом. А было и другое детство у девчонок и мальчишек военной поры… Со слезами на глазах, сопереживая слушали наши ребята рассказы В. Осеевой «Андрейка» и Г.Черкашина «Кукла». У войны не детское лицо. Нет ничего на свете страшнее войны. Война ломает судьбы людей, приносит им горе и тяжелые испытания. Война заставляет детей рано взрослеть, лишает их детства. Ростом и возрастом маленькие, а душой большие, дети наравне с взрослыми приближали этот День Победы.

После прочтения рассказов дети делились своими впечатлениями о прочитанном, обсуждали, что с их точки зрения означают слова: справедливость, сострадание, ответственность, мужество, героизм, подвиг. Дети с гордостью рассказали о подвигах своих прадедушек и прабабушек во время войны.

Просмотров: 334 | Добавил: marinsklyarov | Рейтинг: 0.0/0