Главная » 2017 » Май » 27 » День библиотекаря
День библиотекаря

Участвуя в акции «Читающая семья» самые маленькие читатели нашего детского сада провели праздник в честь Дня библиотекаря в Детской библиотеке №1 вместе с родителями. Роль чтения в развитии каждого ребёнка велика. Ведь чтение оказывает огромное влияние социальное развитие, психологическое и психофизиологическое развитие. Чтение развивает речь ребёнка, способствует формированию правильного нравственного и эстетического отношения на развитие ребёнка: его интеллект, творческое и логическое мышление, эмоциональное и ко всему происходящему. Литература знакомит ребёнка с разными проявлениями жизни, с трудовой деятельностью, природой, развивая социальный опыт. Помните, что читая, ребёнок становится полноценно развитой личностью.

Читатель в ребёнке сформируется в том случае, если книги будут соответствовать его возрасту, интересам, взгляду на мир, запросам, душевным порывам. Хорошо, если в книге — ответ на вопрос, который только ещё зреет в сознании ребёнка. Исходя из этого, круг чтения детей разного возраста — это круг тех литературных произведений, которые читают или слушают дети, адекватно их воспринимая.

Приучая ребёнка к чтению и предлагая ему интересные, познавательные книги, мы воспитываем его. Книги пробуждают интерес к учёбе, труду, самопознанию. Объясняйте ребёнку, что чем больше он читает, тем он лучше учится. С момента прихода в школу ребёнок должен осознать, что многие знания нужно добывать самому, а поможет в этом книга.

Не только от учителя зависит, будет ли ребёнок любить читать. Заслуга в этом, прежде всего, родителей. Если в доме царит атмосфера уважения к книге, а родители откликаются на просьбы ребёнка почитать, помочь в чём-то разобраться, то ребёнок будет ценить чтение как один из неотъемлемых компонентов жизни.

Чтобы воспитать у ребёнка любовь к чтению, психологи рекомендуют:

Родители должны демонстрировать свой положительный пример людей, для которых чтение – это удовольствие. Цитируйте писателей, заучивайте наизусть, приводите примеры из литературы, обсуждайте прочитанное – и дети увидят, что без чтения – никуда.

Запишите ребёнка в библиотеку. Наведывайтесь туда еженедельно. Позвольте ребёнку самостоятельно выбирать себе книжки и журналы.

Посещайте книжные магазины. Соберите дома интересную детскую библиотеку.

Заведите «Дневник читателя», где будет отражено, сколько книг, каких и в течение какого периода были они прочитаны.

Оборудуйте дома уголок для чтения: удобная парта, книжная полка, игрушки в виде сказочных персонажей и пр.

Приобретайте вдохновляющие книги, красочные и увлекательные, чтобы детям хотелось читать ещё больше.

Читайте с детьми книги, по которым поставлены фильмы, и наоборот.

Придумывайте досуг, связанный с чтением: литературные вечера, совместное чтение или театрализованные представления по произведениям.

Поддерживайте дружбу ребёнка с детьми, любящими читать.

Разгадывайте с детьми кроссворды, шарады, ребусы, интересные логические задачки.

Побуждайте детей к чтению вслух, тренируйте технику чтения, выразительность.

Обсуждайте с ребёнком прочитанное.

Психологи считают, что дети, которым читают книги родители, эмоционально уравновешены и уверенны в себе.

Фотоальбом

Категория: Детские мероприятия | Просмотров: 402 | Добавил: VictorK | Рейтинг: 0.0/0