Главная » 2017 » Март » 25 » Я - читатель
18:15
Я - читатель

 

Уважаемые родители!

     Информируем Вас о том, что в соответствии с Распоряжением Президента РФ №68-рп от 05.04.2016 «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» некоммерческое партнерство «Центр содействия распространению методов активного воспитания» совместно с Челябинским региональным отделением «Ассоциации учителей литературы и русского языка» при поддержки Общественной палаты Челябинской области и ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» реализует социально значимый проект «Читающая семья – Читающая Россия».
    В рамках проекта на сайте для родителей особых детей ovz.ipk74.ru/lets-read/ реализуется интернет-проект «Я – читатель», посвященный чтению, творчеству российских и зарубежных писателей, книгам для детей, подростков и родителей.
      Чтение является одним из эффективных средств личностной самореализации и достижения социального успеха, способа развития эмоциональной культуры личности. Чтение может быть использовано как способ педагогической помощи и поддержки в проблемных ситуациях.
     Целью интернет-проекта «Я – читатель» является приобщение к чтению детей и подростков, а также популяризация чтения среди родительской общественности, создание условий для повышения значимости культуры чтения как фактора успешной социализации в современном обществе.
     Участником проекта может стать любой человек, не зависимо от возраста, социального статуса, сферы деятельности. Для того, чтобы приобщится к проекту, необходимо просто зайти на сайт ovz.ipk74.ru, найти раздел «Я – читатель» и начинать читать!

Наш детский сад плодотворно сотрудничает с Детской библиотекой № 1, проводятся совместные праздники, встречи с известными людьми, уроки библионяни и др. Совместно с библиотекой мы включились в проект.
      Мы считаем, что такие встречи в библиотеке очень ценны. В наш век - век информационных технологий важно,  чтобы дети приобщались к миру книги, а мы должны им в этом помочь, способствовать формированию интереса к ней. Библиотека – это очень важное место для детей. Им интересно её посещать, потому что там царит особая “книжная” атмосфера; в библиотеке можно почитать интересные книги; можно отыскать множество познавательной информации на любую тему; научиться самостоятельно выбирать книги; познакомиться с литературными героями; принять участие в мероприятиях и просто пообщаться с друзьями. 
      Сегодня 24.03.2017 группа «Солнышко» посетила детскую библиотеку №1. Детей встретил известный и всеми любимый кот Пушистик, Символ Детской библиотеки № 1.
Мамы и папы, бабушки и дедушки запишитесь с ребенком в библиотеку, библиотечный фонд очень богат. Книга – помощник родителей
       Что же такое детская книга для родителей? Это в первую очередь возможность дать ребенку основы нравственного воспитания, показать ценность книг, привить любовь к чтению. Совместное чтение очень сближает детей и родителей, ведь когда малышу что-то не понятно или его одолевают сомнения или слишком сильные чувства – он охотно раскрывается, задавая вопросы, обсуждая и давая оценку персонажам.
Задача родителей в этот момент не прерывать ребенка, позволить ему высказываться, рассуждать, даже спорить с автором. У малыша должен сформироваться собственный взгляд на вещи, самоуважение, правильная самооценка.  Кроме того, ничто не заменит ощущения домашнего уюта и особого семейного единения, когда мама или папа читают детям любимые книжки.
     И никакой самый интересный фильм или мультик никогда не заменит хорошую детскую книгу.  Потому что на экране все определенно, все уже придумано и решено за зрителя. А книга дает возможность домысливать, придумывать, представлять, фантазировать – в общем, проявлять и развивать индивидуальность.

 

 «Читайте детям не нотации, а книги!»
Григорий Остер

Категория: Для родителей | Просмотров: 483 | Добавил: mdoydc80 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar