Главная » 2017 » Апрель » 2 » Международный день детской книги
Международный день детской книги

Сегодня воспитанники, родители и педагоги нашего детского сада приняли участие в праздничном мероприятии посвященному Дню детской книги в Детской библиотеке № 1. Среди приглашенных гостей была писательница Ирина Ежова и помощник депутата Михаила Вербитского Четвернин Алексей Евгеневич. На празднике автор сама читала свои произведения, дети пели песни читали стихи, водили хороводы и провели «экологическую поляну», где ребятам рассказали о том, как надо беречь нашу Планету.  ФОТОАЛЬБОМ

На празднике награждали победителей конкурсов, а также за творческое сотрудничество и участие в районном празднике Недели детской и юношеской книги для детей Металлургического района «Творческая мастерская «Писатель – книга – читатель – библиотека»».

История праздника дня детской книги

Дата празднования выбрана не случайно: 2 апреля - день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875). Праздник впервые отмечали в 1967 г. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге (IBBY-International Board on Books for Young People). Таким образом учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.

Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины XVII в. дети читали примерно то же, что и родители. Например, в XVII в. детей привлекали басни Эзопа. В 1658 г. чешский педагог Я.А. Коменский опубликовал первую книгу с картинками для детей «Мир чувственных вещей в картинках». Но в основном круг детского чтения сводился к Библии.

Ганс Христиан Андерсен внёс свой вклад в создание детской книги. Биография Андерсена тоже напоминает сказку. Он родился в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет Андерсен отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир он благодаря своим сказкам. В 1833 г. он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу. В память о великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города.

В России созданию детской литературы тоже уделялось большое внимание. Известно, что ещё в XVII в. иеромонах Савватий написал одиннадцать стихотворений специально для детей. Позднее детские книги создают учитель царевичей Алексея и Фёдора писец Московского печатного двора Карион Истомин. В XVIII—XIX вв. для детей писали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. А в начале XIX в. появляются первые детские журналы. Таким образом, взрослые постепенно поняли, что детям необходимы книги, написанные специально для них.

Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение Недели детской и юношеской книги. Проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. Показывают спектакли по детским книгам. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. И везде, у всех стран и народов, королём праздника считается Андерсен.

Ребята подготовительной группы «Пчелки» воспитатели Шамаева Ю.Г. и Кузнецова С.И. поставили сказку «Дюймовочка», с которой планируют выступить в детской библиотеке для ребят нашего района.

Категория: Детские мероприятия | Просмотров: 471 | Добавил: VictorK | Рейтинг: 0.0/0